Reporter – 4/3/2017

Que se juega, que no, que con profesionales, que con juveniles, que con dirigentes, que con periodistas (?), finalmente empieza a rodar la pelota en el ascenso porteño, además de bastante actividad en Europa, el Sub 17 y el Hipster Tour.

los-suplentes
El 5 de Excursionistas, el Shane Falco alimentado a chizito y gaseosa de segunda marca

Después de mucho deliberar, pelear y rosquear y con personas que salían de las reuniones diciendo cosas diferentes (!), el fútbol argentino finalmente arrancará la semana que viene, por la promesa de tener la plata depositada este lunes. Mientras los jugadores de Primera preparan el bolso (?), los juveniles de la B Metropolitana y la C arrancan hoy. También se juegan dos partidos de la D, pero con futbolistas normales (?).

Argentina

B Metro

17:00 Dep. Riestra
Excursionistas
17:00 Def. Belgrano
Dep. Español
17:00 Comunicaciones
Acassuso
17:05 Estudiantes
Talleres

Primera C

17:00 Midland
San Martín Burzaco

Primera D

17:00 Arg. Rosario
Dep. Muñiz
17:00 Yupanqui
Central Ballester

Copa Argentina

17:00 Bella Vista
Kimberley

Federal C

17:00 Presidente Derqui
Satsaid

Europa

España

9:00 Leganés
Granada
12:15 Eibar
Real Madrid
14:30 Villarreal
Espanyol
16:45 Barcelona
Celta

Italia

11:00 Roma
Napoli
14:00 Sampdoria
Pescara
16:45 Milan
Chievo

Alemania

11:30 Köln
Bayern München
11:30 B. Dortmund
B. Leverkusen
11:30 Hoffenheim
Ingolstadt 04
11:30 Werder Bremen
Darmstadt 98
11:30 Mainz 05
Wolfsburg
14:30 Borussia Monchengladbach
Schalke 04

Francia

13:00 PSG
Nancy
16:00 Dijon FCO
Nice
16:00 Caen
Angers SCO
16:00 Bastia
Saint Etienne
16:00 Metz
Rennes
16:00 Montpellier
Guingamp

Inglaterra

9:30 Man. Utd
AFC Bournemouth
12:00 Leicester
Hull City
12:00 West Bromwich Albion
Crystal Palace
12:00 Swansea City
Burnley
12:00 Watford
Southampton
12:00 Stoke City
Middlesbrough
14:30 Liverpool
Arsenal

Sudamérica

Uruguay

16:30 River Plate Montevideo
Fénix
16:30 Juventud de las Piedras
Sud América
16:30 Cerro CA
Liverpool Montevideo

Paraguay

18:00 Sportivo Luqueño
Guaraní

Perú

13:00 Sport Huancayo
Comerciantes Unidos
15:00 Univ. San Martín
Unión Comercio
17:30 Alianza Atl. Sullana
Ayacucho FC

Colombia

17:15 Deportivo Pasto
Alianza Petrolera
19:30 Atlético Bucaramanga
Tigres FC

Ecuador

16:00 Delfin
Fuerza Amarilla
18:00 CS Emelec
Macará
18:00 Clan Juvenil
Barcelona

Bolivia

16:00 Guabirá Santa Cruz
Nacional Potosí

Venezuela

17:00 La Guaira
Deportivo Lara
18:00 Mineros de Guayana
Metropolitanos

Chile

12:00 Everton Viña del Mar
Santiago Wanderers
17:30 Colo Colo
U. Católica

Brasil

18:30 Grêmio
Internacional Porto Alegre
18:30 Corinthians
Santos FC

Resto del mundo (?)

Sudamericano Sub 17

17:00 Paraguay Bandera de Paraguay Bandera de Perú Perú
19:00 Brasil Bandera de Brasil Bandera de Argentina Argentina

Estados Unidos

16:00 Columbus Crew
Chicago Fire
18:00 Los Angeles Galaxy
FC Dallas
18:30 Real Salt Lake
Toronto FC

Mondo Bizarro – Hipster Tour 2017

Supercopa de Kazajistan

6:00 Astana
Kairat Almaty

Supercopa de Islas Feroe

16:00 Víkingur Gøta
Kí Klaksvík
Anuncios