NotiInterior S1617E27: Now or never

A dos fechas del final comenzó a aclararse el panorama de la lucha por el Pentagonal en el hemisferio norte (?) y por zafar del descenso en el hemisferio sur (?) de la tercera categoría para indirectamente afiliados. Pasen a ver lo que dejaron la séptima fecha más algunos los postergados en NotiInterior, el espacio no apto para porteños putos. (?)

Face The Emptiness

La Zona Campeonato Norte se puso al día el jueves pasado con la victoria, por fin (?), de Unión Aconquija (Las Estancias) ante Unión (Villa Krause) por la mínima con tanto de Pablo Villalba Fretes a los 28’PT. Ya en la séptima fecha, la nota más resonante la dio Gimnasia y Tiro (Salta) al derrotar como visitante a Chaco For Ever, que quedó sin chances de clasificar al Pentagonal, por 2-0; Julián Fernández en contra a los 9’ST y Osvaldo Young a los 30’ST hicieron los goles del Albo, mientras que Marcos Cabrera le entró duro y parejo a Iván Sequeira dejó con 10 al Negro, que pudo descontar a los 41’ST, pero el penal de Emanuel Lazzarini terminó en las manos de Darío Sand. Esta escalada fue posible por el empate 1-1 de Mitre (Santiago del Estero) ante Sportivo Patria (Formosa); José De Filippi puso al Decano en ventaja a los 19’PT, pero el mismo De Filippi traicionó (?) a su equipo anotando en su propio arco a los 22’ST. En tanto que Unión Aconquija se acordó tarde de ganar (?), esta vez venciendo a Altos Hornos Zapla (Palpalá) por la mínima con gol de Alan Vester a los 21’ST. La fecha se cerró el Lunes con el empate 1-1 entre Unión (VK) y Sarmiento (Resistencia), los dos luchaban por aferrarse a la clasificación, pero terminaron cediendo terreno; Gonzalo Cañete a los 39’PT puso al Decano en ventaja, pero Pablo Jofré a los 8’ST igualó para el Azul. Tuvo fecha libre Juventud Antoniana (Salta).

EL DATO: En Altos Hornos Zapla debutó como DT Horacio Zingariello.

Sacred Illusion

En la Zona Campeonato Sur, los escoltas aprovecharon la fecha libre de Unión (Sunchales) y ganaron sus respectivos partidos para acercarse aún más y poner caliente la clasificación. En primer término, Gimnasia y Esgrima (Mendoza) venció 2-0 a Villa Mitre (Bahía Blanca), prácticamente eliminado de la pelea por el pentagonal, con tantos de Pablo Palacios Alvarenga a los 18’PT e Iván Agudiak a los 21’ST. En tanto que Argentino Agropecuario (Carlos Casares), por su parte, se cargó a Sportivo Las Parejas por 2-1; Gonzalo Urquijo al 1’PT y a los 20’PT se encargó de darle la victoria a los casarenses, mientras que Martín Comachi a los 9’PT igualó transitoriamente para el Lobo. El domingo ganó terreno Defensores de Belgrano (Villa Ramallo) al derrotar por 3-0 de visitante a Deportivo Madryn con tantos de Matías Caro a los 35’PT, Matías Nouet a los 6’ST y Julián Bonetto a los 15’ST. En tanto que el duelo de muertos de hambre colistas fue para Cipolletti, que derrotó por 2-0 de visitante al casi zapatero (?) Alvarado (Mar del Plata), que aún sin Gustavo Noto en la dirección técnica (dirigió interinamente la dupla Gustavo Gatti-Osvaldo Nartallo), sigue sin levantar cabeza; Daniel Opazo a los 7’PT y Maximiliano Carrasco a los 19’PT anotaron los tantos del Capataz.

Zona Campeonato Norte Pts J G-E-P GF-GC
Gimnasia y Tiro
13 6 4-1-1 11-6
Mitre 13 6 4-1-1 11-6
Sarmiento 12 7 3-3-1 10-9
Unión (VK) 10 6 3-1-2 6-4
Sportivo Patria 10 6 3-1-2 9-10
Chaco For Ever 7 7 2-1-4 6-8
Unión Aconquija 6 6 2-0-4 4-7
Juventud Antoniana 6 6 2-0-4 3-7
Altos Hornos Zapla 3 6 1-0-5 5-8
Zona Campeonato Sur Pts J G-E-P GF-GC
Unión (S) 13 6 4-1-1 12-7
Arg. Agropecuario 13 6 4-1-1 9-8
Gimnasia (M) 12 6 4-0-2 12-8
Def. de Belgrano 11 6 3-2-1 9-4
Villa Mitre 8 5 2-2-1 5-3
Cipolletti 7 6 2-1-3 5-5
Deportivo Madryn 4 5 1-1-3 4-9
Sportivo Las Parejas 4 6 1-1-4 4-10
Alvarado 1 6 0-1-5 4-10

* Al pentagonal por el primer ascenso clasificarán los dos primeros de cada zona y el mejor tercero. El resto de los equipos irán a la Cuarta Fase.

Play To Kill

Pasando a las Reválidas, en la Zona Reválida A ganaron todos los de arriba en sus visitas, y dos de ellos se aseguraron la permanencia en el Federal A una temporada más. Los que aseguraron su permanencia son Deportivo Maipú (Mendoza) y Rivadavia (Lincoln). El Botellero venció a Deportivo Roca (y de paso le interrumpió un invicto de prácticamente un año sin perder como local) por 3-1; Patricio Berardo a los 36’PT, Oscar Amaya a los 16’ST y Gonzalo Parisi a los 35’ST hicieron los tantos del elenco mendocino, mientras que Alejandro Ortíz a los 36’ST descontó para el Naranja. En tanto que el Rojo se trajo tres puntos salvadores desde La Pampa tras derrotar a Ferrocarril Oeste (General Pico) por 2-0 con tantos de Carlos Quintero en contra a los 13’PT y Franco Casimiro Lastetas a los 46’ST. La victoria restante fue de Independiente (Neuquén), que le ganó un partido clave por la permanencia (y prácticamente sentenció) a General Belgrano (Santa Rosa) por la mínima con tanto de Gonzalo Lucero a los 7’ST.

Fight To Survive

El duelo clave por no descender en la Zona Reválida B terminó empatado 1-1, y tanto Concepción F.C. (Tucumán) como Desamparados (San Juan), que tras el partido perdió a su DT, siguen en zona de descenso; Carlos Aldonate de penal abrió la cuenta para el Cuervo a los 6’PT, pero Gonzalo Narváez igualó para el Víbora a los 24’PT. Los que sí ganaron y no solo tienen la permanencia casi asegurada sino que además luchan por llegar a la clasificación por el segundo ascenso son Gutiérrez S.C. (Mendoza) y San Lorenzo de Alem (Catamarca). El Perro venció por la mínima a su escolta San Jorge (Tucumán) con tanto de Joan Juncos a los 11’ST, mientras que el Ocotero se cargó por 3-1 a Juventud Unida Universitario (San Luis); Gabriel Pérez Tarifa a los 4’PT, Emanuel Perea a los 7’PT y Luis Seco a los 50’ST hicieron los goles del elenco catamarqueño, mientras que Marcos Fernández descontó para el Auriazul a los 35’ST.

DATO DE LA ZONA: Tras el empate, Raúl Antuña dejó de ser el DT de Desamparados.

Visions Of Fate

Por último, los tres partidos de la Zona Reválida C terminaron en empate. Sol de América (Formosa) y Defensores (Pronunciamiento) terminaron 0-0 (fue expulsado Juan Carlos Ardetti a los 33’ST en el Azulgrana), y también hubo 0-0 entre Sportivo Belgrano (San Francisco) y Libertad (Sunchales), aún dueños de las dos plazas a los playoffs; Martín Zbrun le agredió a un rival y dejó con 10 a la Verde a los 42’ST. El único partido con goles tuvo lugar en tierra entrerriana, con Gimnasia y Esgrima (Concepción del Uruguay) y el necesitado Guaraní Antonio Franco (Posadas) igualando 1-1; Nicolás Musico a los 4’PT puso al Lobo en ventaja, pero Marcos Benítez igualó para la Franja a los 2’ST; los misioneros terminaron el partido con un hombre menos por la expulsión por doble amarilla de Leandro Fioravanti a los 36’ST.

Zona Reválida A Pts J G-E-P GF-GC
Deportivo Maipú 13 7 4-1-2 7-5
Independiente 12 7 3-3-1 7-5
Rivadavia 12 7 4-0-3 9-8
General Belgrano 7 7 1-4-2 9-9
Deportivo Roca 7 7 2-1-4 7-8
Ferrocarril Oeste
6 7 1-3-3 6-10
Zona Reválida B Pts J G-E-P GF-GC
Gutiérrez S.C. 14 7 4-2-1 11-11
San Jorge 11 7 3-2-2 11-5
San Lorenzo de Alem
9 7 2-3-2 9-7
Juventud Unida Univ. 9 7 2-3-2 8-11
Concepción F.C. 6 7 1-3-3 9-11
Desamparados 6 7 1-3-3 7-10
Zona Reválida C Pts J G-E-P GF-GC
Sportivo Belgrano 15 7 4-3-0 13-7
Libertad 10 7 2-4-1 9-6
Guaraní A. Franco
8 7 1-5-1 11-11
Sol de América 8 7 2-2-3 7-10
Gimnasia (CdU) 7 7 1-4-2 13-13
Defensores (P) 5 7 1-2-4 4-10

* A la Tercera Fase irán los dos primeros de cada zona. Si alguno de los clasificados a su vez descendiera, su lugar lo pasa a ocupar el equipo que está en el puesto inmediatamente inferior.

Ley en los negocios, en la vida y en el fútbol: hacés las cosas para el orto y la comés. (?)
Descenso Zona A Pts PJ Prom
Deportivo Maipú 33 23 1.4348
Ferrocarril Oeste
35 27 1.2963
Rivadavia 34 27 1.2593
Deportivo Roca 26 23 1.1304
Independiente 24 23 1.0435
General Belgrano 22 27 0.8148
Descenso Zona B Pts PJ Prom
Gutiérrez S.C. 30 23 1.3043
Juventud Unida Univ. 29 23 1.2609
San Lorenzo de Alem
28 23 1.2174
San Jorge 26 23 1.1304
Desamparados 22 23 0.9565
Concepción F.C. 22 23 0.9565
Descenso Zona C Pts PJ Prom
Sportivo Belgrano 34 23 1.4783
Gimnasia (CdU) 29 23 1.2609
Libertad 28 23 1.2174
Defensores (P) 23 23 1.0000
Sol de América 23 23 1.0000
Guaraní A. Franco
22 23 0.9565

* Descenderán al Federal B el último promedio de cada zona contando Primera Fase y Zona Reválida.

Lo que resta:

  • Zona Campeonato Norte – 8º Fecha: Gimnasia y Tiro vs. Unión Aconquija; Altos Hornos Zapla vs. Mitre; Sportivo Patria vs. Unión (VK); Sarmiento vs. Juventud Antoniana; Libre: Chaco For Ever.
  • Zona Campeonato Norte – 9º Fecha: Juventud Antoniana vs. Sportivo Patria; Unión (VK) vs. Altos Hornos Zapla; Mitre vs. Gimnasia y Tiro; Unión Aconquija vs. Chaco For Ever; Libre: Sarmiento.
  • Zona Campeonato Sur – 8º Fecha: Villa Mitre vs. Unión (S) (22/4); Sportivo Las Parejas vs. Deportivo Madryn; Def. de Belgrano vs. Alvarado; Cipolletti vs. Gimnasia (M); Libre: Arg. Agropecuario.
  • Zona Campeonato Sur – 9º Fecha: Unión (S) vs. Cipolletti; Gimnasia (M) vs. Def. de Belgrano; Alvarado vs. Sportivo Las Parejas; Deportivo Madryn vs. Arg. Agropecuario; Libre: Villa Mitre.
  • Zona Campeonato Sur – Postergados: Villa Mitre vs. Arg. Agropecuario (4º fecha, 19/4, 16:30); Sportivo Las Parejas vs. Deportivo Madryn (8º fecha, 21/4); Deportivo Madryn vs. Villa Mitre (5º fecha, 26/4, 16:00)
  • Zona Reválida A – 8º Fecha: Rivadavia vs. General Belgrano; Independiente vs. Deportivo Roca; Deportivo Maipú vs. Ferrocarril Oeste.
  • Zona Reválida A – 9º Fecha: General Belgrano vs. Deportivo Roca; Ferrocarril Oeste vs. Independiente; Rivadavia vs. Deportivo Maipú.
  • Zona Reválida A – 10º Fecha: Deportivo Maipú vs. General Belgrano; Independiente vs. Rivadavia; Deportivo Roca vs. General Belgrano.
  • Zona Reválida B – 8º Fecha: San Jorge vs. San Lorenzo de Alem; Juventud Unida Univ. vs. Concepción F.C.; Desamparados vs. Gutiérrez S.C.
  • Zona Reválida B – 9º Fecha: San Lorenzo de Alem vs. Concepción F.C.; Gutiérrez S.C. vs. Juventud Unida Univ.; San Jorge vs. Desamparados.
  • Zona Reválida B – 10º Fecha: Desamparados vs. San Lorenzo de Alem; Juventud Unida Univ. vs. San Jorge; Concepción F.C. vs. Gutiérrez S.C.
  • Zona Reválida C – 8º Fecha: Libertad vs. Gimnasia (CdU); Defensores (P) vs. Sportivo Belgrano; Guaraní A. Franco vs. Sol de América.
  • Zona Reválida C – 9º Fecha: Sol de América vs. Sportivo Belgrano; Gimnasia (CdU) vs. Defensores (P); Guaraní A. Franco vs. Libertad.
  • Zona Reválida C – 10º Fecha: Libertad vs. Sol de América; Defensores (P) vs. Guaraní A. Franco; Sportivo Belgrano vs. Gimnasia (CdU).

Y así terminamos una edición más de NotiInterior. ¡’Taluego!

Anuncios