Reporter – 6/5/2017

Se viene un sábado bastante cargado en el fútbol argentino, donde el malvado Boca buscará la manera de sacarle jugadores al Pincha y River tratará de dar pelea, mientras se juega la Copa Amistad (?) entre Racing y Gimnasia.

Argentina

Primera División

16:00 Patronato 
 Lanús
17:00 Racing 
 Gimnasia
19:00 Rafaela   Unión
20:15 Estudiantes   Boca
20:30 River   Temperley

B Nacional

13:05 Brown (PM) 
 Argentinos
13:30 Douglas Haig 
 C. del Norte
14:30 Dálmine 
 San Martín
15:30 Brown (A) 
 Instituto
17:05 All Boys 
 Chicago
18:00 A. Paraná 
 Chacarita

B Metro

12:00 Alte. Brown 
 T. Suárez
13:30 Español 
 Morón
15:30 Fénix 
 Comunicaciones
15:30 Barracas Ctral. 
 Acassuso
20:05 Platense   Atlanta

Federal A

Pentagonal

16:00 Gimnasia (M)   Argentino A.

Etapa 2

13:30 Rivadavia 
 Gutiérrez
16:30 S. Lorenzo (A) 
 Sp. Belgrano
22:00 Guaraní A. F.   Dep. Maipú

Primera C

15:30 C. Córdoba 
 Sp. Italiano

Primera D

15:30 Arg. Rosario 
 Claypole

Europa

España

11:15 Atlético 
 Eibar
13:30 Barcelona 
 Villarreal
15:45 Granada 
 R. Madrid

Italia

13:00 Napoli 
 Cagliari
15:45 Juventus 
 Torino

Inglaterra

08:30 Man. City 
 C. Palace
11:00 Leicester 
 Watford
13:30 Swansea 
 Everton

Alemania

10:30 B. München 
 Darmstadt
10:30 B. Dortmund 
 Hoffenheim
10:30 Ingolstadt 
 B. Leverkusen
13:30 Hertha BSC 
 RB Leipzig

Sudamérica

Uruguay

15:30 Defensor 
 Nacional
15:30 Danubio 
 Liverpool

Ecuador

19:00 Barcelona   Emelec

Otras ligas

MLS

22:30 R. Salt Lake   FC Dallas
23:30 LA Galaxy   Chicago Fire

México

21:06 León   Cruz Azul
23:00 América   Pachuca
23:00 Necaxa    Chivas

Mondo Bizarro – Hipster Tour 2017

Copa de Irlanda del Norte – Final

10:30  Coleraine 
 Linfield

Torneo europeo Sub 17

Así es, conozca a las figuras del futuro, hoy (?). Si siempre sentiste envidia de cualquier pelotudo que hablaba maravillas del 4 del Stuttgart por el solo hecho de no ser un futbolista nacido en un país de mierda (porque en realidad le pelearía el puesto a Peruzzi) esta es tu oportunidad.

El torneo comenzó el miércoles pasado, en Croacia. Como buenos hipsters, haremos fuerza por el combinado nacional de Islas Feroe, el primero que representa a su país en la fase final de un certamen organizado por la UEFA. Y como damos por descontado que les va a ir mal, no sería culpa nuestra (?).

España e Italia vencieron a Turquía y a Croacia, respectivamente, y se enfrentan en esta segunda fecha del Grupo A. Por el B, Escocia venció 2-0 a Islas Feroe y Hungría hizo lo propio por 3-2 ante Francia, midiéndose hoy los ganadores por un lado y los derrotados por el otro.

Los otros grupos están compuestos por Alemania, Serbia, Irlanda y Bosnia, Inglaterra, Holanda, Ucrania y Noruega.

07:30  Francia 
 Islas Feroe
08:15  Croacia 
 Turquía
11:00  Escocia 
 Hungría
12:45  España 
 Italia

Copa de Grecia – Final

14:30  PAOK 
 AEK

Amistoso internacional

21:00 St. Kitts & Nevis   Barbados
Anuncios