NotiInterior S1617E32: Haciendo huevo (?)

Con los constantes retrasos que viene sufriendo el Federal A en cuanto a su definición, démosnos (?) una vuelta por el CFFA para ver qué dejó esta semana.

En la mayor de las categorías del fútbol federal, la única novedad futbolística fue la clasificación de Defensores de Belgrano (Villa Ramallo), que dejó en el camino a Gutiérrez S.C. (Mendoza) al ganarle en los penales por 4-1 tras haber igualado 2-2 en el global (1-2 en la ida y 1-0 en la vuelta) en la serie jugada a puertas cerradas. En Mendoza se puso en ventaja el Elefante con tanto de Walter De Souza a los 34’PT, pero Nicolás Gatto dio vuelta la historia para el Perro a los 36’PT y 12’ST. En Villa Ramallo, en tanto, Franco Coronel igualó el global a los 32’ST y llevó la serie a penales, en donde los locales tuvieron puntería perfecta, mientras que Joan Juncos estrelló su tiro en el travesaño y Juan Dobboletta le atajó el tiro a Juan Manuel Barrera; como nota al pie hubo tres expulsados: Juan Capurro por doble amarilla a los 20’ST, Mauro Orué Oruo a los 41’ST, también por doble amarilla, y Jesús Nievas a los 43’ST.

EL DATO: ARMOSO el ingenio de los mendocinos para cagarse en eso de “el partido se juega a puertas cerradas”.

Con esta clasificación, los duelos de Cuartos de final por el segundo ascenso son Gimnasia y Tiro (Salta) vs. Cipolletti; Gimnasia y Esgrima (Mendoza) vs. Villa Mitre (Bahía Blanca); Mitre (Santiago del Estero) vs. Sarmiento (Resistencia); Unión (Sunchales) vs. Defensores de Belgrano (Villa Ramallo). La ida arranca este sábado, mientras que el miércoles que viene se juegan las vueltas. Así que aprovechen y HAGAN SUS APUESTAS:

La otra novedad futbolística llegó desde el Federal C, con el ascenso que faltaba, el Ascenso NOA, que quedó en manos de Central Argentino (La Banda). El elenco sanjuanino frustró los deseos de retorno de Independiente (Fernández) al ganarle por 3-0 la vuelta tras haber igualado la ida 1-1. En la ida, Matías Rojas a los 34’PT puso al Albo de La Banda en ventaja, pero Hugo De Marco igualó para el Auri de Fernández a los 36’ST. Ya en la vuelta no hubo equivalencias: Rojas a los 43’PT, Carlos Garrido a los 21’ST y Ángel Rueda a los 52’ST le dieron el ascenso al equipo que se estrenará en la cuarta categoría para indirectamente afiliados a partir de la temporada que viene.

También háganse un favor y no se pierdan estos videos de Interior Futbolero:

Federal B: Los nuevos del baile

Terminado el Federal C, comenzó la reestructuración (otra más y van…) de la cuarta categoría. Entre renuncias (se bajaron por distintas razones Florentino Ameghino (Comodoro Rivadavia), América (General Pirán), La Emilia (San Nicolás) y Centro Empleados de Comercio (Mendoza)) y la necesidad de homogeneizar la cantidad de equipos en cada zona, se le envió la invitación a 40 equipos del Federal C (ubicados por mérito deportivo), de los cuales 35 aceptaron, y para la temporada que viene serán 160 equipos, distribuidos en 8 regiones de 20 equipos cada una. A menos que ocurra algo (siempre pasa algo, por ejemplo esto) el roster de equipos para la temporada que viene es el siguiente (los nuevos y retornantes equipos están marcados en rojo):

  • Región Patagónica
    • Zona Sur: Los Cuervos del Fin del Mundo (Ushuaia), Camioneros (Río Grande), Victoria (Río Grande), Boxing Club (Río Gallegos) e Independiente (Puerto San Julián).
    • Zona Centro: Huracán (Comodoro Rivadavia), Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia), Comisión de Actividades Infantiles (C.A.I.) (Comodoro Rivadavia), Olimpia Juniors (Caleta Olivia) y Estrella Norte (Caleta Olivia).
    • Zona Norte: Germinal (Rawson), Racing (Trelew), Juan José Moreno (Puerto Madryn), Cruz del Sur (Bariloche), Sol de Mayo (Viedma), Deportivo Rincón (Rincón de los Sauces), Pacífico (Neuquén), La Amistad (Cipolletti), 25 de Mayo (25 de Mayo, La Pampa) e Independiente (Río Colorado).
  • Región Pampeana Sur
    • Zona A: All Boys (Santa Rosa), General Belgrano (Santa Rosa), Deportivo Villalonga, Bella Vista (Bahía Blanca), Liniers (Bahía Blanca), Tiro Federal (Bahía Blanca), Huracán (Ingeniero White), Ferrocarril Sud (Olavarría), Racing (Olavarría) y Embajadores (Olavarría).
    • Zona B: Independiente (San Cayetano), Círculo Deportivo (Nicanor Otamendi), Kimberley (Mar del Plata), Racing (Balcarce), Independiente (Tandil), Ferrocarril Roca (Las Flores), El León (General Madariaga), El Porvenir (San Clemente del Tuyú), Argentinos (25 de Mayo) y Norberto de la Riestra (25 de Mayo).
  • Región Pampeana Norte
    • Zona A: El Linqueño (Lincoln), Jorge Newbery (Junín), Viamonte F.C. (Los Toldos), Bragado Club, Independiente (Chivilcoy), Club Mercedes, Camioneros (General Rodríguez), A.D.I.P. (La Plata), Everton (La Plata) y C.R.I.B.A. (La Plata).
    • Zona B: Belgrano (San Nicolás), General Rojo (San Nicolás), Sportivo Baradero, Atlético Baradero, Defensores (Salto), Sports (Salto), Sportsman (Carmen de Areco), Juventud (Pergamino), Barracas (Colón) y Colonial (Ferré).
  • Región Centro
    • Zona A: Comercio Central Unidos (Santiago del Estero), Güemes (Santiago del Estero), Vélez Sársfield (San Ramón), Sarmiento (La Banda), Central Argentino (La Banda), Instituto Santiago (Santiago del Estero), Unión Santiago (Santiago del Estero), Policial (Catamarca), Defensores de Esquiú (San José) y Andino (La Rioja).
    • Zona B: Racing (Córdoba), Las Palmas (Córdoba), Argentino Peñarol (Córdoba), Almirante Brown (Malagueño), Tiro Federal (Morteros), Sarmiento (Leones), Alumni (Villa María), Juventud Unida (Río Cuarto), Atenas (Río Cuarto) y Banda Norte (Río Cuarto).

  • Región Cuyo
    • Zona A: Colón Juniors (San Juan), Peñarol (Chimbas), Trinidad (San Juan), Juventud Alianza (San Juan), Independiente (Villa Obrera), Defensores de La Boca (Los Berros), Peñaflor (Caucete), Juan Bautista del Bono (San Juan), San Lorenzo (Rodeo) y San Martín (Rodeo).
    • Zona B: Pacífico (General Alvear), Andes F.C. (General Alvear), Huracán (San Rafael), La Libertad (Rivadavia), Rodeo del Medio, Luján S.C. (Luján de Cuyo), Palmira (Mendoza), San Martín (Mendoza), Montecaseros (Mendoza) y Jorge Newbery (Villa Mercedes).
  • Región Norte
    • Zona A: Tiro y Gimnasia (San Pedro), Defensores (Fraile Pintado), San Francisco Bancario (Libertador General San Martín), Talleres (Perico), Independiente (Hipólito Yrigoyen), Deportivo Tabacal (El Tabacal), Mitre (Salta), Camioneros Argentinos del Norte (Salta), Pellegrini (Salta) y Cachorros (Salta).
    • Zona B: Central Norte (Salta), Progreso (Rosario de la Frontera), Bella Vista (Tucumán), Sportivo Guzmán (Tucumán), Amalia (Tucumán), Social Lastenia (Tucumán), Almirante Brown (Lules), San Antonio (Ranchillos), Concepción F.C. (Tucumán) y Deportivo Aguilares (Tucumán).
  • Región Litoral Norte
    • Zona A: Sol de América (Formosa), San Martín (Formosa), 1º de Mayo (Formosa), Libertad (Formosa), Atlético Laguna Blanca, Argentinos del Norte (Clorinda), Huracán (Las Breñas), Alianza (Campo Largo), Juventud Unida (Charata) y Comercio (Santa Sylvina).
    • Zona B: Huracán (Eldorado), Villa Alvear (Resistencia), Defensores (Puerto Vilelas), Fontana (Resistencia), Ferroviario (Corrientes), Madariaga (Paso de los Libres), Huracán (Goya), Central Goya (Goya) y Comunicaciones (Mercedes).
  • Región Litoral Sur
    • Zona A: Colegiales (Concordia), Libertad (Concordia), Santa María de Oro (Concordia), Achirense (Colonia Las Achiras), Atlético Uruguay (Concepción del Uruguay), Atlético Villa Elisa, Viale F.B.C. (Viale), Arsenal (Viale), Belgrano (Paraná) y Cosmos F.C. (Santa Fe).
    • Zona B: Ben Hur (Rafaela), 9 de Julio (Rafaela), San Jorge (San Jorge, Santa Fe), Unión (Totoras), Rivadavia (Venado Tuerto), Juventud (Pueyrredón), P.S.M. Fútbol (ex-Polideportivo, Puerto General San Martín), A.D.I.U.R. (Rosario), Tiro Federal (Rosario) y Coronel Aguirre (Villa Gobernador Gálvez).

¿Chau a la Vena Cional?

En el espacio “UUUUUUULTIMO MOMENTO!” (inserte Stars and Stripes Forever acá (?)) trascendió ayer una propuesta para eliminar de cuajo la Primera B Nacional, con el argumento de la inviabilidad económica, por lo que el Federal A pasaría a ser la segunda categoría para indirectamente afiliados, mientras que la Primera B Metropolitana lo sería para los directamente afiliados. Lo que se sabe de este proyecto (el cual se pretende que sea puesto en marcha a fines de esta temporada) es que esto dejaría a la B Metro con 29 equipos y al Federal A con 50 equipos, anulando los descensos de la B Nacional a ambas categorías.

Por el lado de los descensos, la idea es llegar a una estandarización de la cantidad de equipos en ambos lados: desde el Federal A se apunta a llegar a 32 equipos y desde la B Metro se apunta a llegar a 20, por lo que en tres temporadas habría 10 descensos en el Federal A y 5 en la B Metro. Por el lado de los ascensos, en tanto, el Federal A y la B Metro darían como premio un ascenso cada una a la Superliga. Además, los dos campeones clasificarían a la Copa Sudamericana, mientras que los subcampeones jugarían entre sí por una tercera plaza. Como consecuencia, habría dos grandes grupos de ascenso: uno para los equipos “directamente afiliados” (el Ascenso Metropolitano) y otro para los demás (el Ascenso del Interior).

Y así se termina este post de relleno. La semana que viene retomamos con lo que dejaron los Cuartos de Final del TFA y cualquier otra cosa que pase. ¡’Taluego!

Anuncios